Membres

Cotisants et sympathisants

Algérie

* Faculté des Langues Étrangères, Université Abdelhamid Ibn Badis  de Mostaganem, Algérie

Doyen : Bellatreche Houari
Déléguée : Malika Bensekat : bensekat_malika@yahoo.fr
Site : https://fle.univ-mosta.dz/index.php/explore/organigramme

Belgique

* Faculté de Philosophie, Arts et Lettres de l’Université Catholique de Louvain, Belgique

Doyen : Philippe Hiligsmann : doyen-fial@uclouvain.be
Délégué: Heinz Bouillon : henri.bouillon@uclouvain.be
Site : https://www.uclouvain.be/fial.html

* Faculté de philosophie et lettres de l’Université de Liège, Belgique

Doyen : Jean Winand : j.winand@ulg.ac.be
Délégué : Louis Gerrekens : Louis.Gerrekens@ulg.ac.be
Site : http://www.facphl.ulg.ac.be/cms/c_5000/accueil

* Faculté de Philosophie et Lettres, Université Saint-Louis à Bruxelles, Belgique

Doyenne : Isabelle Ost : isabelle.ost@usaintlouis.be
Déléguée : Anne Dister : anne.dister@usaintlouis.be
Site : http://www.usaintlouis.be/sl/630.html

* Faculté de Philosophie et Lettres de L’Université de Namur, Belgique

Doyen :David Vrydaghs : david.vrydaghs@unamur.be

* Faculté de Lettres, Communication et Traduction de l’Université Libre de Bruxelles, Belgique

Doyen : François  Heinderyckx :  Doyen.LTC@ulb.ac.be

Burundi

* FLSH, Université de Bujumbura, Burundi

Doyen ff : Gélase Nimbona : gelase.nimbona@gmail.com
Site : http://www.ub.edu.bi/?page_id=8029

Cameroun

* FALSH, Université de Yaoundé I, Cameroun

Doyen : Louis-Martin Onguene-Essono : lmessono@hotmail.com
Site : http://www.webuy1.uninet.cm/uy1/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=263&lang=fr

* FLSH, Université de Dschang, Cameroun

Doyen : Maurice Tsalefack : mtsalefac@hotmail.com

* FLSH, Université de Douala, Cameroun

Doyen : Samuel Efoua Mbozo’o : samyefoua@yahoo.fr ou sembozoo@gmail.com

* FLSH, Université de Maroua, Cameroun

Doyen : Clément Dili-Palai : cdilipalai@gmail.com

Canada

* Faculté des arts, Université du Québec à Montréal, Canada

Doyen : Jean-Christian Pleau : pleau.jean-christian@uqam.ca
Site : http://arts.uqam.ca/

* Faculté des arts, Université d’Ottawa, Canada

Doyen : Kevin Kee : doyenarts@uOttawa.ca
Déléguée : Luise von Flotow : flotowl@yahoo.ca, lvonflotow@gmail.com
S
ite : http://arts.uottawa.ca/fr

* Faculté des arts et des sciences, Université de Montréal, Canada

Doyenne : Tania Saba
Site : http://fas.umontreal.ca/accueil/

* University of Alberta, Campus Saint Jean, Canada

Doyen : Pierre-Yves Mocquais
Déléguée : Anne-Josee Villeneuve : annejose.villeneuve@ualberta.ca
Site : https://www.ualberta.ca/campus-saint-jean/

France

* Université Paris-Sorbonne IV, France

Délégué : François Lecercle : francois.lecercle@wanadoo.fr
(Secrétaire relations internationales, Olivia Soriano : Olivia.Soriano@paris-sorbonne.fr)

* Université de la Polynésie française

M. Bruno Saura : directeur de l’équipe EA 4241 EASTCO (Equipe d’accueil Sociétés Traditionnelles et Contemporaines en Océanie) : bruno.saura@upf.pf
Délégué : M. Andréas Pfersmann  : andreas.pfersmann@upf.

* Université Paul Valery-Montpellier 3

Madame Anne-Marie Motard : Vice-présidente, déléguée aux Relations Internationales : anne-marie.motard@univ-montp3.fr
Déléguée : Marjorie Bastide : Suivi des dépenses, gestion financière des aides à la mobilité, des bourses et des missions des personnels :  marjorie.bastide@univ-montp3.fr

* Université de Bretagne sud, France

Doyen :Jean Peeters
Déléguée : Isabelle Durand : isdurand44@gmail.com
Site : http://www.univ-ubs.fr/faculte-de-lettres-langues-sciences-humaines-et-sociales-llshs–249248.kjsp?RH=1298536510040#

Gabon

* FLSH de l’Université Omar Bongo, Libreville, Gabon

Doyenne : Monique Mavoungou-Bouyou
Déléguée : Marie France Andeme Allogo : andallomf@yahoo.fr

 Géorgie

* Université d’Etat Ilia, Tblissi, Géorgie

Faculté des Sciences et des Arts
Doyen : Giorgi Gvalia : giorgi_gvalia@iliauni.edu.ge
Déléguée : Mzaro Dokhtourchivili : mzarodok@yahoo.fr
Site : http://iliauni.edu.ge/en/iliauni/AcademicDepartments/mecnierebata-da-xelovnebis-fakulteti-269

* Université d’Etat, Iv. Jvakhistvili de Tbilissi, Géorgie

Faculté des Sciences humaines
Doyenne: Nani Gaprindashvili : nana.gaprindashvili@tsu.ge
Déléguée: Keteven Gabunia : keti_gabunia@yahoo.com

* Université d’Etat Akaki Tsereteli de Koutaissi, Géorgie

Faculté des Sciences humaines
Doyen : Luke Dvalishvili
Déléguée : Liana Nozadzé : lia_nozadze@yahoo.fr

Liban

* Faculté des Lettres de Jounieh,  Université Saint-Esprit Kaslik, Liban

* FLSH, Université de Saint-Joseph, Beirut, Liban

Doyenne : Christine Assaf : christine.assaf@usj.edu.lb
Délégué : Jarjoura Hardane: jhardane@usj.edu.lb
Site : https://www.usj.edu.lb/decouvrir/institutions.htm?getinst=11

Madagascar

* FLSH, Université d’Antananarivo, Madagascar

Doyenne : Baholisoa Simone Ralalaoherivony : rabaholy@gmail.com
http://www.univ-antananarivo.mg/Faculte-des-Lettres-et-Sciences-12

* FLSH, Université d’Antsiranana, Madagascar

Doyen : Volanosy Ornella Cynthia Parfait parfaitcynthia@yahoo.fr

* FLSH, Université de Fianarantsona, Madagascar

Doyenne : Claire Rasoamalalavao crasoama@gmail.com

* FLSH, Université de Toamasina, Madagascar

Doyenne : Razafy Marie Fenotsara : fenotsaramarie@yahoo.fr

* FLSH, Université de Toliara, Madagascar

Doyen : Jean Bertin Ramamonjisoa : mam_soa@yahoo.fr

Moldavie

*  Université d’Etat de Moldova, République de Moldova

Faculté des Langues et des Littératures étrangères
Doyenne : Ludmila Zbant : lzbant@yahoo.fr

Roumanie

*Université « Dunărea de Jos » de Galați

Faculté des lettres
Vice-rectrice : Prof. Dr Anca Gata : Anca.Gata@ugal.ro
Déléguée : Mme le Prof. Carmen Andrei :  carmen.andrei@ugal.ro
Site : http://www.en.ugal.ro/faculties/faculty-of-letters

République démocratique du Congo

* Département des Lettres et Civilisation Françaises Université de Lubumbashi, République Démocratique du Congo

Doyen : Jean-Paul Biruru-Rucinagiza, birjeanpaul@hotmail.comdecanatlettres@gmail.com

Vietnam

* Département de français, Université de Hanoi, Vietnam

Directeur : TRAN Van Cong : tran_vancong@yahoo.fr

  • Département de Français de la Faculté de Langues et d’Etudes Internationales, Université Nationale du Vietnam à Hanoï

Doyen : Hong Van DINH : dhvan2001@gmail.com

 

Les commentaires sont fermés.