Cotisants et Sympathisants

  Algérie

Faculté des Langues Étrangères, Université Abdelhamid Ibn Badis de Mostaganem

Doyen : Bellatreche Houari
Déléguée : Malika Bensekat – bensekat_malika@yahoo.fr
Site : https://fle.univ-mosta.dz/index.php/explore/organigramme


  Belgique

Faculté de Philosophie, Arts et Lettres de l’Université Catholique de Louvain

Doyen : Cédric Fairon – doyen-fial@uclouvain.be
Délégué: Heinz Bouillon – henri.bouillon@uclouvain.be
Site : https://www.uclouvain.be/fial.html

Faculté de philosophie et lettres de l’Université de Liège

Doyen : Louis Gerrekens – Louis.Gerrekens@ulg.ac.be
Site : http://www.facphl.ulg.ac.be/cms/c_5000/accueil

Faculté de Philosophie et Lettres, Université Saint-Louis à Bruxelles

Doyenne : Isabelle Ost – isabelle.ost@usaintlouis.be
Déléguée : Anne Dister – anne.dister@usaintlouis.be
Site : http://www.usaintlouis.be/sl/630.html

Faculté de Philosophie et Lettres de L’Université de Namur

Doyen : David Vrydaghs – david.vrydaghs@unamur.be

Faculté de Lettres, Communication et Traduction de l’Université Libre de Bruxelles

Doyen : François Heinderyckx :  Doyen.LTC@ulb.ac.be


  Burundi

FLSH, Université de Bujumbura

Doyen ff : Gélase Nimbona – gelase.nimbona@gmail.com
Site : http://www.ub.edu.bi/?page_id=8029


  Cameroun

FALSH, Université de Yaoundé I

Doyen : Lucien Ayissi – layissi2000@yahoo.fr
Délégué : Louis-Martin Onguene-Essono – lmessono@hotmail.com
Site : http://www.webuy1.uninet.cm/uy1/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=263&lang=fr

FLSH, Université de Dschang

Doyen : Maurice Tsalefack – mtsalefac@hotmail.com

FLSH, Université de Douala

Doyen : Robert Kpwang – robertkpwang@yahoo.com

FLSH, Université de Maroua

Doyen : Clément Dili-Palai – cdilipalai@gmail.com


  Canada

Faculté des arts, Université du Québec à Montréal

Doyen : Joanne Lalonde – lalonde.joanne@uqam.ca

Site : http://arts.uqam.ca/

Faculté des arts, Université d’Ottawa

Doyen : Kevin Kee – doyenarts@uOttawa.ca
Déléguée : Luise von Flotow – flotowl@yahoo.ca, lvonflotow@gmail.com
Site : http://arts.uottawa.ca/fr

Faculté des arts et des sciences, Université de Montréal

Doyenne : Frédéric Bouchard
Site : http://fas.umontreal.ca/accueil/

University of Alberta, Campus Saint Jean

Doyen : Pierre-Yves Mocquais – mocquais@ualberta.ca
Déléguée : Anne-Josee Villeneuve – annejose.villeneuve@ualberta.ca
Site : https://www.ualberta.ca/campus-saint-jean/

Faculté des Beaux-Arts, Université Concordia

Doyenne : Annie Gérin – annie.gerin@concordia.ca
Site : https://www.concordia.ca/finearts.html


  France

Université Paris-Sorbonne IV

Délégué : François Lecercle – francois.lecercle@wanadoo.fr
Secrétaire relations internationales :  Olivia Soriano – Olivia.Soriano@paris-sorbonne.fr

Université de la Polynésie française

Directeur de l’équipe EA 4241 EASTCO (Équipe d’accueil Sociétés Traditionnelles et Contemporaines en Océanie) : Bruno Saura – bruno.saura@upf.pf
Délégué : Moerani Faillux – moerani.failloux@upf.pf

Université Paul Valery-Montpellier 3

Vice-présidente, déléguée aux Relations Internationales : Anne-Marie Motard – anne-marie.motard@univ-montp3.fr
Déléguée : Marjorie Bastide –  marjorie.bastide@univ-montp3.fr

Université de Bretagne sud

Doyen : Jean Peeters
Déléguée : Isabelle Durand – isdurand44@gmail.com
Site : http://www.univ-ubs.fr/faculte-de-lettres-langues-sciences-humaines-et-sociales-llshs–249248.kjsp?RH=1298536510040#


  Gabon

FLSH de l’Université Omar Bongo, Libreville

Doyenne : Monique Mavoungou-Bouyou
Déléguée : Marie France Andeme Allogo – andallomf@yahoo.fr


  Géorgie

Université d’Etat Ilia, Tblissi

Faculté des Sciences et des Arts
Doyen : Giorgi Gvalia – giorgi_gvalia@iliauni.edu.ge
Déléguée : Mzaro Dokhtourchivili – mzarodok@yahoo.fr
Site : http://iliauni.edu.ge/en/iliauni/AcademicDepartments/mecnierebata-da-xelovnebis-fakulteti-269

Université d’Etat, Iv. Jvakhistvili de Tbilissi

Faculté des Sciences humaines
Doyenne : Nana Gaprindashvili – nana.gaprindashvili@tsu.ge
Déléguée : Keteven Gabunia – keti_gabunia@yahoo.com

Université d’Etat Akaki Tsereteli de Koutaissi

Faculté des Sciences humaines
Doyen : Luke Dvalishvili
Déléguée : Liana Nozadzé – lia_nozadze@yahoo.fr


  Liban

Faculté des Lettres de Jounieh, Université Saint-Esprit Kaslik

Doyen associé : Pascal Damien – pascaldamien@usek.edu.lb
Site : http://www.usek.edu.lb/en/home

Faculté des lettres et des sciences humaines, Université de Balamand

Doyen : Georges Bahr – fas@balamand.edu.lb
Site : http://www.balamand.edu.lb/Academics/Faculties/FASS/Pages/default.aspx

FLSH, Université de Saint-Joseph de Beyrouth

Doyenne : Christine Assaf – christine.assaf@usj.edu.lb
Délégué : Jarjoura Hardane – jhardane@usj.edu.lb
Site : https://www.usj.edu.lb/decouvrir/institutions.htm?getinst=11


  Madagascar

FLSH, Université d’Antananarivo

Doyenne : Mme RALINIRINA Fanja Tahina – ft_ralinirina@yahoo.fr

http://www.univ-antananarivo.mg/Faculte-des-Lettres-et-Sciences-12

FLSH, Université d’Antsiranana

Doyenne : Volanosy Ornella Cynthia Parfait – parfaitcynthia@yahoo.fr

FLSH, Université de Fianarantsona

Doyenne : M. RASOLONJATOVO Fulgence

FLSH, Université de Toamasina

Doyen : M. RANDRIANANTENAINA Joël – ft_ralinirina@yahoo.fr

FLSH, Université de Toliara

Doyen : M. RAKOTOMAVO Andriananja Hery – Andriananjahery@yahoo.fr


  Moldavie

Faculté des Langues et des Littératures étrangères, Université d’Etat de Moldova

Doyenne : Ludmila Zbant – lzbant@yahoo.fr


  Roumanie

Faculté des Lettres, Université Dunărea de Jos de Galați

Vice-rectrice : Prof. Dr Anca Gata – Anca.Gata@ugal.ro
Déléguée : Mme le Prof. Carmen Andrei –  carmen.andrei@ugal.ro
Site : http://www.en.ugal.ro/faculties/faculty-of-letters


  République démocratique du Congo

Département des Lettres et Civilisation Françaises, Université de Lubumbashi

Doyen : Michel Kasombo – michelkasombo@gmail.comdecanatlettres@gmail.com


  Vietnam

Département de français, Université de Hanoï

Directeur : TRAN Van Cong – tran_vancong@yahoo.fr

Département de français de l’Université de Langues et d’Etudes Internationales, Université Nationale du Vietnam à Hanoï

Doyen : Hong Van DINH – dhvan2001@gmail.com

Université d’Économie et de Finance de Ho Chi Mihn-Ville

Délégué : AN NA Truong Thi –  nhatlinh1963@yahoo.co.uk